"GHOTAR" en faïence polychrome décorée d'une rosette... Lot 28
Résultat :
Estimation :
"GHOTAR" en faïence polychrome décorée d'une rosette centrale dans un rondeau bordé par un registre de losanges. Les parois à motifs striés et ponctués. Demi-cercles entrecroisés sur la bordure. (Trou de suspension, petites ébréchures sur le bord). Maroc, Fès, XIXe siècle. DIAM. 25 CM