Lot n° 22

Résultat :
Estimation :

"MUKHALA" À SILEX D'ALGER. La platine en acier et laiton ciselé, signée "Mousa". La crosse signée "oeuvre de al-Arbi bin ?Az" Talon de crosse en laiton ciselé de volutes. Plaque ajourée autour du pontet. Canon européen avec plusieurs cachets. Quatre bagues argentées à motif repoussé rattachent le canon au fût et une petite bague au bout du canon. Avec sa baguette en bois. Algérie, première moitié du XIXe siècle. LONG. 166 CM