Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

FUSIL À SILEX MAROCAIN à crosse en bois à décor gravé de motifs stylisés. Incrustations d'os autour du pontet et inscription incrustée en métal argenté le long de la platine. Canon entièrement rattaché au fût par des bagues de laiton. Baguette en bois. Maroc du Nord, Rif, XIXe siècle. LONG. 176 CM