« Le livre de cuisine : recettes pratiques » pas d’indication de l’auteur, ; Ed. Edition du Cep, 1946, 448 p. (Couverture présentant de nombreuses déchirures, abrasions, salissures et coups ; pages intérieures présentant mouillure et rousseurs ; tampon de la bibliothèque Jean-Pierre Coffe dans les premières pages)