Lot n° 47

Résultat :
Estimation :

Le livre obscène. Manuscrit autographe. 1 page de titre avec 5 pages 1/2 in-4° avec 1 aquarelle gouachée de Calbet. Manuscrit érotique. Il est ravissant, dit Pétrone De t'observer au pied d'un mur O vierge dont la croupe étronne Cet excrément énorme et dur ! Quel exemple pour nos mentules ! Mets-toi donc ma chère, in manus, Et, ferme sur les deux rotules Offre la fleur de ton anus. C'est là que l'inverse Aphrodite Met ses sourires. Ne crains rien. Si ta chair vierge est interdite Le trou de ton cul la vaut bien. L'aquarelle d'Antoine Calbet qui accompagne ces pages manuscrites, était destiné à illustrer Aphrodite de Pierre Louÿs (180 x 260 mm).