Lot n° 1

ABD EL-KADER Mascara, 1807 - Damas, 1883

Estimation :

émir arabe d'Algérie, écrivain, poète, philosophe, résistant militaire homme politique et théologien soufi, fondateur de l'État algérien. Lettre signée de son cachet. 17 mai 1842 ; 1 page in-12, en arabe, revêtue de son cachet en haut de la page. Traduction ancienne jointe. Une mention manuscrite de la main du Lt Gal d'André, figure au dos de la traduction : elle stipule que la lettre a été donnée au Lt Gal d'André par le général de la Moricière le 22 septembre 1844 au camp de Djemme Ghezaouet. Cette traduction est écrite sur du papier pris dans le camp marocain après la bataille d'Isly. Texte de ralliement d'Abd El-Kader à une tribu : À notre ami de vieille date, lequel j'ai l'espoir de voir revenir dans notre amitié, le grand, le vénéré l'Agha Chigr ben Ali ! Que Dieu vous inspire et vous conduise dans le bon chemin ! [...] Nous nous sommes informés de votre situation, nous avions la confiance que vous ne nous oublieriez pas alors même que nous serions jusque dans l'Onde. Cependant vous nous délaissez, quand nous ne sommes qu'à une journée de vous. [...] Nous vous avons écrit plusieurs fois dans l'espoir de votre concours pour la guerre sainte et vous ne nous avez pas même répondu. [...] Si vous acceptez mes conseils, pressez vous de changer de voie avant d'arriver à l'heure de la mort à laquelle personne n'échappe, avant de mourir sous le drapeau des infidèles et privé des prières des vrais croyants [...] Notre espoir est que le triomphe est proche. Belle lettre.