Lot n° 31

CHAR (René) & MATISSE (Henri).

Résultat :
Estimation :

Le Poème pulvérisé. Paris, Fontaine, 1947. In-4, broché, couv. impr. rempliée. Édition originale tirée à 1265 ex. ; un des 50 ex. de tête sur pur fil Johannot à la forme, n°XXXIV, comprenant en frontispice la linogravure de Henri Matisse. Bien complet de la linogravure de Matisse, non signée, n°34/60. (Manque la gravure originale signée, petites tâches d'humidité).