Le Poème pulvérisé. Paris, Fontaine, 1947.
In-4, broché, couv. impr. rempliée. Édition originale tirée à 1265 ex. ; un des 50 ex. de tête sur pur fil Johannot à la forme, n°XXXIV, comprenant en frontispice la linogravure de Henri Matisse. Bien complet de la linogravure de Matisse, non signée, n°34/60.
(Manque la gravure originale signée, petites tâches d'humidité).