Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

Violon flamand, fait au début du 18ème siècle, en copie "d'Amati, 1632", dont il porte l'étiquette. Fond de deux pièces d'érable ondé. Tête d'un autre auteur. Vernis brun sur fond doré. 351mm. Bon état de restauration, prêt a jouer. Flamish violin made at the begining of the 18th Century, labelled "Amati copy 1632". Back of two pieces of mapple. Scroll from another maker. Brown on gold varnish. 351mm. Good condition of restoration, ready to play.