EDWARD WILLIAM COOKE RA (BRITISH 1811-1880) Lot n° 131
Résultat :
Estimation :
EDWARD WILLIAM COOKE RA (BRITANNIQUE 1811-1880) Porte de St John signée des initiales, inscrite et datée St John's Gate / CED 30 septembre 1826 crayon 15 x 24 cm (6 x 9 1/2 in) ainsi que cinq autres études de villes dont : l'église de Limehouse, 1827 ; une partie du palais du prince de Monaco - de ma fenêtre, 1845 ; l'hôtel de ville, rue de la Madeleine - Bruxelles ; l'hôtel de Belle Vue, rue Royale Bruxelles ; le Mont St Michel ; et quatre feuilles montées avec de petites études de vues et de détails architecturaux diversement inscrites et datées de tailles diverses, non encadrées (9 feuilles) Provenance : E W Cooke De là, par filiation dans la famille