GEORGE CHINNERY RHA (BRITISH 1774-1852) Lot n° 119
Résultat :
Estimation :
GEORGE CHINNERY RHA (BRITANNIQUE 1774-1852) Bovins d'un village indien portant une inscription en sténographie de l'artiste, marquée d'une croix et datée de 1816 au crayon sur papier vélin 17 x 24 cm Provenance : Spink, St. James's, Londres La présente étude montre la sténographie caractéristique de Chinnery qu'il a utilisée sur chaque croquis ou feuille, en utilisant une croix (+) pour marquer les œuvres qu'il aimait et souhaitait utiliser à nouveau, et un "x" pour identifier celles qui lui plaisaient moins. Il utilisait le système de sténographie commun du XVIIIe siècle conçu par Thomas Gurney (1705-1770)