Lot n° 114

JOHN VARLEY OWS (BRITISH 1778-1842)

Résultat :
Estimation :

JOHN VARLEY OWS (BRITANNIQUE 1778-1842) Mont Snowdon, nord du Pays de Galles signé J Varley (en bas à droite) aquarelle sur crayon avec arrêt et grattage rehaussés de gomme arabique 26,2 x 38 cm Provenance : Avec Henry J. Mullen, Harrogate Sir Albert Bingham, 2nd Bt. (m. 1945) sa vente, Londres, Christie's, 4 mars 1938, lot 69, (comme Paysage avec lac) J.L. Nevinson (acheté lors de la vente ci-dessus) De là, par descendance au propriétaire actuel