GEORGES JOUVE (1910-1964)
Vierge à l'enfant, C. 1943-1944
Sculpture en céramique émaillée noire au lustre métallique
Porte la signature à l'arrière ainsi que le symbole Alpha
H. 76 cm, L. 26 cm
État de conservation : trois légers éclats d'émail
Madonna and child, circa 1943-44. Black enamelled ceramic with metallic shine. Signed and Alpha symbol at the back. Condition : three small chips.