Lot n° 26

RODRIGUEZ DE LA VEGA PEDRO: (1940-1971)

Résultat :
Estimation :

RODRIGUEZ DE LA VEGA PEDRO : (1940-1971) Pilote de course automobile mexicain. Rodríguez a été tué lors d'une course automobile à Nuremberg alors qu'il roulait pour la première place au volant d'une Ferrari. Rare D.S., étant un contre-marque 5,5 x 8 page du 29ème Grand Prix de Monaco, mai 1971. Signé à l'encre bleue avec une zone claire en travers de la page. La page imprimée contient les noms de 12 pilotes, dont Pedro Rodriguez, Ronnie Peterson, Jean Pierre Beltoise, Rolf Stommelen, Chris Amon, Jo Siffert, Henri Pescarolo, etc. Le collecteur a annoté sous chaque nom les temps de qualification des pilotes. Moins de deux mois plus tard, Rodriguez est victime de l'accident mortel. Les autographes de Rodriguez de la Vega sont rares sous toutes leurs formes suite à sa mort tragique prématurée à l'âge de 31 ans. Une présentation attrayante, en noir mat, accompagnée d'une photographie non signée de Rodriguez, en 4 x 5,5, portant son casque et sa salopette, et d'une image contemporaine du programme de la couverture du Grand Prix de Monaco, pour un total de 16 x 12. VG £100-150