Lot n° 20

POWELL KENNETH: (1885-1915)

Résultat :
Estimation :

POWELL KENNETH : (1885-1915) Athlète et joueur de tennis britannique qui a participé aux Jeux olympiques d'été de 1908 et 1912 ainsi qu'aux championnats de Wimbledon. Tué au combat à Ypres pendant la Première Guerre mondiale. Rare A.L.S., Kenneth Powell, une page, 8vo, Reigate, 4 mai 1913, à [Percy] Rootham. Powell informe son correspondant, dans son intégralité, "Veuillez accepter ceci (pièce jointe n'est plus présente) de ma part en guise de remerciement pour ce que vous avez fait pour les clubs du Surrey". Annoté et paraphé au crayon au pied par Rootham, '(Ci-joint une copie du Redhill L.T.C. pour 1913)'. Les autographes de Powell sont rares, car il a été tué au combat à l'âge de 29 ans. Quelques légères traces d'usure dues à l'âge et des traces mineures de montage au verso. Avec une feuille de papier à lettres 8vo signée par les neuf membres de l'équipage original de l'Université d'Oxford qui ont participé à la course de bateaux de 1939, comprenant Richard Burnell (médaillé d'or olympique en 1948), George Huse, J. L. Garton, A. G. Slemeck, R. R. Stewart, Frank Waldron, H. A. W. Forbes, R. M. A. Bourne (remplacé par J. R. Bingham dans la course actuelle en raison d'une blessure) et H. P. V. Massey. Tous ont signé de leur seul nom à l'encre de stylo plume. Soigneusement couché sur une page retirée d'un album. À propos de VG, 2 £100-150 Percy Rootham (1872-1939) Vice-président britannique de la Lawn Tennis Association 1923-39.