Lot n° 6

RYDER CUP:

Résultat :
Estimation :

RYDER CUP : Une bonne carte de menu imprimée et pliée en 4 pour le dîner de bienvenue de la 39e Ryder Cup, qui s'est tenue à Medinah, au Rosewood Restaurant, Rosemont, Illinois, le 26 septembre 2012, signée individuellement au verso par les treize membres des équipes d'Europe et des États-Unis, comprenant Jose Maria Olazabal, Nicolas Colsaerts, Luke Donald, Sergio Garcia, Peter Hanson, Martin Kaymer, Paul Lawrie, Graeme McDowell, Rory McIlroy, Francesco Molinari, Ian Poulter, Justin Rose, Lee Westwood, Davis Love III, Keegan Bradley, Jason Dufner, Jim Furyk, Dustin Johnson, Zach Johnson, Matt Kuchar, Phil Mickelson, Webb Simpson, Brandt Snedeker, Steve Stricker, Bubba Watson et Tiger Woods. Tous ont signé de leur seul nom, à l'encre noire et grasse. Avec un petit autocollant d'authentification oblong de 12mo attaché confirmant que le menu fait partie d'une édition limitée à 100 exemplaires, émise dans le cadre de la collection de souvenirs officiels de l'équipe européenne de la Ryder Cup. Un beau souvenir de l'un des matchs de la Ryder Cup les plus mémorables de l'histoire, connu sous le nom de "Miracle à Médine" en raison du remarquable retour de l'Europe le dernier jour pour remporter la victoire sur les États-Unis, que le capitaine européen, Jose Maria Olazabal, a dédié à feu Severiano Ballesteros. Environ 200-300 livres sterling