Lot n° 47

Résultat :

Horloge baroque de grand-père. Londres, William Addis, XVIIIe siècle, avec un haut boîtier d'horloge rectangulaire, une tête à quatre demi-colonnes et un fronton galbé, sablé et profilé. Plaqué de noyer, en partie massif, avec une décoration florale en peinture au feu et ombragée, avec des ferrures en bronze doré au feu. Mouvement à plusieurs fonctions, cadran signé, H=228 cm, L=44,5 cm, P=24,5 cm. (Mobilité non contrôlée)