Lot n° 48

Estimation :

Buddha Art du Gandhâra, ca 2°-5° siècle Schiste. H. 61 cm Représentation classique du buddha debout au-dessus d'un relief figurant une scène de prédication. Accidents, manques et restaurations visibles. Provenance: - Collection de M. et Mme L. (Paris) constituée dans les années 1970-2000