Vase représentant un fruit
Une tête de singe avec ses pattes en relief émerge sur la panse du fruit, près du goulot.
Terre cuite polychrome. H. 18 - L. 20 - Ep. 14 cm
Culture Inca, Pérou 1200 - 1521 apr. J.-C.
Provenance:
- Ancienne collection privée Européenne
- Porte une ancienne étiquette n° 253 caractéristique des ventes à l'Hôtel Drouot dans les années 1920-1940.