DIMIER (Louis). Douze crayons de François Quesnel... Lot 236
Résultat :
Estimation :
DIMIER (Louis). Douze crayons de François Quesnel provenant des collections Fontette.
Supplément à l'Histoire de la peinture de portrait en France au XVIe siècle. Paris et Bruxelles, G. Van Oest et Cie, 1927. In-4°, 13 pp., six planches, reliure signée par Yseux Sc de Thierry-Simier en veau marbré, Plats ornés au centre des armoiries de la princesse Henriette de Belgique (1876-1948), duchesse de Vendôme, encadrement à filets or et dos à nerfs avec titre. Ex-libris de la Bibliothèque de S.A.R. Madame la Duchesse de Vendôme, Princesse de Belgique.
Provenance :
-Henriette de Belgique (1870-1948), duchesse de Vendôme
-Sa petite-fille et filleule, Henryane de Chaponay (1924-2019)
XD