Lot n° 126

Résultat :
Estimation :

Travail français, début du XVIIIe siècle. [D'après le portrait de Frans Pourbus, 1610]. HENRI IV, ROI DE FRANCE Figuré en miniature et inspiré par le portrait rétrospectif du souverain peint par Frans Pourbus le Jeune (1569/70-1622) à son arrivée à Paris en 1610. A RARE MINIATURE PORTRAIT OF HENRI IV (1553-1610), KINF OF FRANCE, PAINTED ON IVORY, ROYAL COURT OF FRANCE, EARLY XVIIIth CENTURY. FROM THE COLLECTION OF A DESCENDANT OF THE HOUSE OF BOURBON. La technique extrêmement précise et soignée de la présente miniature nous ramène à l'oeuvre des grands miniaturistes du XVIIe siècle présents à la cour de France, Jean Petitot (1607-1691) et Giovanna Garzonni (1600-1670) ; le support en ivoire d'éléphant était toutefois extrêmement rare au XVIIe siècle et nous fait penser à une exécution légèrement plus tardive pouvant se situer à la fin du règne de Louis XIV. Les différentes variantes " en petit ", du portrait du grand roi Henri, ont eu souvent les faveurs de Louis XIV pour faire office de présent royal. Très fins, les traits du souverain, ses mains, la croix de l'Ordre du Saint Esprit, les chaussures et la plume du chapeau, nous rappellent le travail des premiers artistes de la Cour de France à la fin du règne de Louis XIV. Gouache sur ivoire H. : 16,6 cm ; L. 10,9 cm Cadre en bois mouluré Poids brut : 18 g. Provenance : -descendance de la Maison de Bourbon. XD