Lot n° 44

Estimation :

Jules Rocher, circa 1887 SIX ASSIETTES PLATES À DESSERT DU SERVICE DE TABLE DE FERDINAND Ier, PRINCE DE BULGARIE PUIS ROI DES BULGARES. Gravées de la couronne de Ferdinand Ier de Bulgarie. SIX FRENCH SILVER-PLATED DESSERT PLATES, BULGARIAN CROWN ENGRAVED, BY JULES ROCHER, PARIS, CIRCA 1887, MADE FOR FERDINAND I, PRINCE OF BULGARIA AND KING OF THE BULGARIANS. Modèle à bordure côtelée reprenant le dessin du service de table commandé, en 1834, par son grand-père maternel Louis-Philippe Ier, dernier roi des Français, et présenté lots ???-???. Métal argenté Diam. : 21,9 cm Poinçons : de l'orfèvre Jules Rocher (1884-1923) Provenance : -Ferdinand de Saxe-Cobourg et Gotha (1861-1948), prince de Bulgarie (1887-1908) puis roi des Bulgares (1908-1918) -par descendance XD Ferdinand de Saxe-Cobourg et Gotha (1861-1948) était le fils cadet du prince Auguste de Saxe-Cobourg et de la princesse Clémentine d'Orléans, fille du roi Louis-Philippe Ier. Il devint prince de Bulgarie (1887) puis roi des Bulgares (1908) sous le nom de Ferdinand Ier. Il épousa en premières noces, la princesse Marie-Louise de Bourbon-Parme (1893). Le couple eut quatre enfants, Boris, Cyrille, Eudoxie et Nadège. Devenu veuf dès 1899, il se remaria en 1908 avec la princesse Eléonore de Reuss-Köstritz (1908), union demeurée sans postérité. Intelligent, fin et cultivé, Ferdinand Ier de Bulgarie se passionnait par l'écriture, la botanique, l'entomologie et la philatélie, mais également par les trains et leur conduite. Il fut contraint d'abdiquer en faveur de son fils, Boris III, après avoir été vaincu par l'armée d'Orient en 1918. Le roi Ferdinand de Bulgarie s'éteignit à Cobourg en 1948, brisé par la chute de la monarchie bulgare (1946) et le chagrin d'avoir vécu, au crépuscule de son existence, le décès de son fils aîné, le roi Boris, survenu en 1943 après avoir rencontré le chancelier Adolph Hitler, puis la mort de son second fils, le p