Jacques-Augustin Gandais, circa 1834
UNE THÉIÈRE, UN POT À LAIT ET UN SUCRIER DU PREMIER SERVICE D'ORFÈVRERIE COMMANDÉ PAR LOUIS-PHILIPPE Ier, EN TANT QUE ROI DES FRANÇAIS (1830-1848).
Gravés sur le fond extérieur des initiales du souverain, LP sous couronne royale.
ROYAL MONOGRAM-ENGRAVED METAL LINED WITH SILVER TEAPOT, MILK JUG AND SUGAR-BOWL, BY JACQUES-AUGUSTIN GANDAIS, FOR THE FIRST SILVER TABLE SERVICE ORDERED BY LOUIS-PHILIPPE I, AS KING OF THE FRENCH (1830-1848).
Modèle à bordure côtelée caractéristique de la production de Gandais.
Métal doublé argent, doré à l'intérieur pour le pot à lait et le sucrier.
H. : 13,3 cm ; L. : 31 cm ; larg. : 19,2 cm (théière avec poignée en ébène)
H. : 12 cm ; L. : 17,3 cm ; larg. : 9,4 cm (pot à lait avec poignée en ébène)
H. : 9 cm ; L. : 23,4 cm ; larg. : 16 cm (sucrier)
Marques : estampille de GANDAIS (3), orfèvre-plaqueur du roi Louis-Philippe Ier.
Peu connu, ce service d'orfèvrerie en usage dans les différentes résidences du dernier roi des Français, dont le château d'Eu*, témoigne par la gravure au revers de chaque pièce du chiffre de Louis-Philippe Ier sous couronne, des hésitations du nouveau monarque à s'affirmer en tant que souverain mais également de choix héraldiques faits au début de son règne qui ne perdureront pas. Les armoiries du roi Louis-Philippe remplaceront sur l'argenterie son monogramme qui ornera désormais les services de porcelaine et les livres.
Provenance :
-Louis-Philippe Ier (1773-1850), roi des Français
-sa fille, Clémentine d'Orléans (1817-1907), princesse de Saxe-Cobourg et Gotha
-puis par descendance.
XD
Jacques-Augustin Gandais fonda à Paris sa manufacture d'orfèvrerie en 1819, spécialisé dans la production du métal doublé ou plaqué argent, il porta en France cette technique venue d'Angleterre à un si haut degré d'excellence et d'innovation qu'il en devint la figure de proue. Les services d'orfèvr