Lot n° 74

Estimation :

Collier en platine (950 millièmes) formé de maillons ovales sertis de diamants taillés à l'ancienne et en huit-huit, ainsi que les attaches d'intervales. Une partie du collier peut être désolidarisée afin de constituer une parrure formée d'une collier ras de cou et d'un bracelet (accidents, restaurations et déformations). Travail français vers 1920. Poids brut : 44,3 g. Long. totale : 53 cm