Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

École ANGLAISE de la première moitié du XIXe siècle Portrait du feld-maréchal prince Frédérick, duc d’York et d’Albany, comte d’Ulster (1763-1827) Huile sur toile. Haut. : 51 cm - Larg. : 41 cm (Manques et restaurations) Il était le fils cadet du roi George III du Royaume-Uni et de la reine Charlotte. Il épousa le 29 septembre 1791 la princesse Frédé¬rique-Charlotte de Prusse, fille du roi Frédéric-Guillaume II, dont il n’eut de postérité."