École ANGLAISE de la première moitié du XIXe siècle
Portrait... Lot 16
Résultat :
Estimation :
Portrait du feld-maréchal prince Frédérick, duc d’York et d’Albany, comte d’Ulster (1763-1827)
Huile sur toile.
Haut. : 51 cm - Larg. : 41 cm
(Manques et restaurations)
Il était le fils cadet du roi George III du Royaume-Uni et de la reine Charlotte. Il épousa le 29 septembre 1791 la princesse Frédé¬rique-Charlotte de Prusse, fille du roi Frédéric-Guillaume II, dont il n’eut de postérité."