Lot n° 133

Estimation :

*JOSEPH CSAKY (1888-1971) Les caresses, dites aussi Le Baiser, le modèle conçu en [1964], seconde version (taille réduite), épreuve n° 2/8 Sculpture. Épreuve en bronze à patine brun très légèrement nuancé vert. Fonte d’édition post-mortem. Inscrit CSAKY 64, porte le cachet de fondeur SUSSE Fondeurs Paris et le justificatif de tirage 2/8 sur la tranche de la base. H. 52 cm Provenance : Musée du Petit Palais, Genève. Bibliographie : Joseph Csaky – Félix Marcilhac, Les Éditions de l’Amateur, Paris, 2007. Un modèle identique référencé et reproduit sous le numéro 1964-FM.358/b page 386. Important : Un certificat établi par le Comité Joseph Csaky pourra être remis, sur sa demande et à sa charge, à l’acquéreur.