JEAN DESPRÉS (1889-1980)
Rangs perlés
Exceptionnel ensemble à dégustation de Champagne en métal argenté composé :
- D’une très rare suite de huit coupes à Champagne. Les bases circulaires accueillent les jambes cylindriques aux motifs tournants en applications de quintuples rangs perlés. Six des coupes signées J. DESPRÉS sous la base.
H. 11,2 cm
- D’un rafraîchissoir à la surface entièrement martelée et à deux anses détachées traitées lisse. Le pourtour de la bordure est au motif tournant en application d’un triple rang perlé. Signé J. DESPRÉS, à la pointe sous la base.
H. 20 cm