ARCHIVES RENÉ LALIQUE (1860-1945)
Femme au sphinx, couples, nymphes, gargouilles, baigneuses, sphinge, femmes encapuchonnées, homme ailé, boucs affrontés, etc.
Ensemble de 20 plaques sèches au gélatino-bromure d’argent (en négatif) formant prises de vues, réalisées à l’époque, de modélos en plâtre de broches, de pendentifs, face à main, boucles de ceinture, etc. exécutés dans les ateliers de l’artiste. Dans leur coffret d’origine. Usures au coffret. 33 x 26,5 cm