ALIX MARQUET (1875-1939)
Portrait présumé de Catherine de Médicis
Sculpture chryséléphantine. Épreuve en bronze à quadruple patine ; noire, or, argent et vert. Le visage et les mains en ivoire finement sculpté. Socle à gradins en marbre Portor. Usures aux patines et une perforation dans le socle en marbre. Signée MARQUET sur le jupon. 26 x 25 x 14 cm socle compris