HENRI HUSSON (1852-1914)
Lierre, circa 1908/10
Coupe... Lot 31
Résultat :
Estimation :
HENRI HUSSON (1852-1914)
Lierre, circa 1908/10
Coupe circulaire au pourtour mouvementé. Épreuve en dinanderie de cuivre montée au marteau et argentée. Décor d’argent coulé et travaillé à chaud. Le rinceau végétal du pourtour en ronde-bosse et en applications. Porte le poinçon de dinandier H. H. dans le décor central et signé H. HUSSON incisé au revers. D. 19 cm
Bibliographie et œuvres en rapport :
The Paris Salons 1895-1914, Volume IV, Ceramics & Glass – Alastair Duncan. Œuvres en rapport reproduites page 322.