ÉMILE GALLÉ (1846-1904) POUR CHARLES GALLÉ-REINEMER (1818-1902) & FAÏENCERIE DE SAINT CLÉMENT
16 ŒUVRES
Fables (motifs inspirés par Jean de la Fontaine et par Jean-Pierre Claris de Florian), les décors conçus [entre 1864 et 1870], parmi les premiers créés par Émile Gallé
Suite de 10 assiettes à lèvre dentelée et ajourée ; chacune au décor différent. Épreuves en faïence émaillée polychrome. Une présentant un cheveu en Y, usures éparses d’émail en pourtour sur certaines assiettes. Chaque pièce signée GALLÉ à Nancy déposé et porte le tampon de la faïencerie au revers. D. 23 cm
On y joint une assiette accidentée du même service.
Allégories dit aussi Service du bon Roy Stanislas (motifs inspirés de dictons lorrains), les décors conçus [entre 1864 et 1870], parmi les premiers créés par Émile Gallé
Suite de 4 assiettes et de 2 compotiers (assiettes à douceurs) à lèvre dentelée et ajourée ; chacun au décor différent. Épreuves en faïence émaillée polychrome. Une assiette à la lèvre, en partie, recollée, un compotier présentant des éclats au pied et au revers, usures éparses d’émail en pourtour sur certaines pièces. Chaque pièce signée GALLÉ à Nancy déposé et porte le tampon de la faïencerie au revers. D. assiettes : 23 cm – Compotier : D. 23,5 cm – H. 11 cm
À noter :
Certains projets de décor de nos assiettes du service Fables et du service Allégories sont conservés au musée d’Orsay sous les numéros d’inventaire ARO1986-597, ARO1986-604, ARO1986-603, ARO1986-188-1, ARO1986-188-5 et ARO1986-188-13.
Bibliographie :
Les dessins de Gallé - Philippe Thiébaut, éditions RMN/ Musée d’Orsay, Paris, 1993. Quelques modèles identiques reproduits pages 59 à 61.