Broche en or jaune 750 millièmes et argent 925 millièmes figurant un croissant de lune, entièrement sertie de deux lignes de diamants taillés en rose et de taille ancienne de forme ronde, coussin et poire, en chute.
(Egrisures).
XIXe siècle.
Hauteur : 5,3 cm.
Poids brut : 17,9 g.