Lot n° 245

Résultat :
Estimation :

Horloge Cartel Louis XV, tablette et boîtier en bois, rembourrée de corne verte avec marquage à chaud sur la partie supérieure du boîtier, applications en bronze doré, cadran carré avec chiffres romains, signée A.L. Tallon a Paris, mécanisme d'horlogerie du 19ème siècle signé Roblin & Fils Frères, Paris _x000D_. La littérature : Bibliografia : Encyclopédie de la pendule française, Pierre Kjellberg, pag.82-83 fig.C