Lot n° 4258

Résultat :
Estimation :

Montre de poche : importante, grande montre de poche en or/émail pour le marché chinois avec seconde centrale, "Affection et innocence", de grande qualité, attribuée à Jaquet Droz/ Abraham Lissignol/ John Kenable n° 570, vers 1785 Ca. Ø55mm, ca. 103g, or 18 carats, boîte en or/émail de qualité exceptionnelle, pendentif et jantes avec décor paillon sur les deux faces, jantes avec perles émaillées, fond avec peinture émaillée polychrome de qualité supérieure d'après une peinture d'Angelika Kaufmann et une gravure sur cuivre de Francesco Bartolozzi, dôme également émaillé, fantastique moteur en émail tourné, extrêmement rare dans cette exécution, magnifique calibre doré avec échappement à cylindre et pierre d'extrémité en diamant (absolument identique aux mouvements signés John Kenable), cadran en émail d'origine, seconde centrale, aiguilles en forme de coeur en or très fin, en merveilleux état non restauré, intact. La montre appartient à un petit groupe de montres décorées de scènes émaillées d'après des gravures de Bartolozzi