Lot n° 4050

Résultat :
Estimation :

Montre de poche : montre à verge en or/émail avec une peinture émaillée très fine, d'excellente qualité, Vaucher Paris n° 14066, vers 1780 Ca. Ø38mm, env. 43g, or 20K, 3 couleurs travaillées, plusieurs poinçons en or français, marque du fabricant BF, No.14066, fond avec peinture émaillée d'excellente qualité, absolument intacte, les deux côtés avec bord perlé en relief, fond avec vrilles et raisins en relief, boîtier très élaboré et de grande qualité, charnière latérale en 5 parties, mouvement à verge signé et numéroté, cadran émaillé signé, aiguilles dorées, intactes, dans l'ensemble en très bel état, Provenance : Dr. Crott 83e vente aux enchères n° 79 (à l'époque estimation 7000-8500 €, résultat non connu). Vaucher était un horloger parisien très célèbre au XVIIIe siècle et a signé à la fois avec Vaucher et Vauchez.