Lot n° 4048

Résultat :
Estimation :

Montre de poche : montre à grande verge exceptionnellement bien conservée pour le marché ottoman, horloger royal Julien Le Roy n° 10840, vers 1780 Ca. Ø61mm, env. 142g, boîtier d'origine doré avec système de fermeture spécial de l'ouverture du remontoir par un curseur dans le rebord, boîtier et mouvement avec numéro correspondant, mouvement à verge signé, cadran émaillé multicolore signé et parfaitement conservé, aiguilles en fer, en état de marche et exceptionnellement bien conservé.