Lot n° 4047

Résultat :
Estimation :

Montre de poche : ancienne montre à trois boîtiers en or, signée Rose London, vers 1770 Ca. Ø53mm, env. 92g, boîtier de protection en laiton ouvert des deux côtés, anciennement émaillé sur le fond, recouvert de peau de rayon (avec des imperfections), les deux boîtiers intérieurs en or 18K, le boîtier extérieur repousse, très belle qualité, bien conservé, boîtier intérieur uni, marque de maître LO avec couronne, mouvement de verge anglais ancien avec engrenage à vis sans fin, plaque signée, pont de verge magnifiquement décoré de créatures mythiques, cadran en émail très joliment conservé avec échelle des minutes incurvée, aiguilles probablement originales, en état de marche, montre de collection.