Montre de poche : extraordinaire grande montre... Lot 4043
Résultat :
Estimation :
Montre de poche : extraordinaire grande montre italienne à répétition a toc et a tact, Les Frères Lance Turin n° 451, vers 1770
Ca. Ø47mm, env. 97g, boîte de qualité exceptionnelle, travaillée en or et en argent, fond en émail bleu guilloché, ornements floraux avec bijoux (certains bijoux manquent), bord de la boîte avec trous de sonorisation fins, cloche, bord de la boîte avec levier pour passer de la répétition à cloche à la répétition "silence" a toc, dôme signé et numéroté, plaque signée et numérotée, répétition des heures et des quarts, cadran en émail original signé (petites imperfections au niveau du trou de remontage), rares aiguilles soleil, mouvement complet mais nécessitant une restauration, pièce de collection du musée.