Lot n° 4042

Résultat :
Estimation :

Montre de poche : montre de musée de 18K, 4 couleurs, avec sertissage de turquoise et chaîne correspondante avec emblème et clé, également sertie de turquoise, vers 1820 Ca. Ø42,5 mm, env. 47 g, or 18 carats, extraordinairement beau boîtier en relief avec vrilles et fleurs appliquées, travaillé en 4 couleurs d'or différentes, serti en plus de turquoises et de grenats, n° 612, mouvement à platine complète, échappement à verge, cadran en or tourné par moteur, aiguilles Breguet en acier, chaîne originale en or 18 carats, env. 37 cm de long, env. 20 g, très haute qualité, fermoir à vis, 2 curseurs, clé originale et signet original, chacun serti de petites turquoises. Le boîtier de la montre et la chaîne sont dans un bel état d'origine. L'aiguille des minutes a probablement été remplacée ou réparée. Le mouvement est intact.