Lot n° 4038

Résultat :
Estimation :

Montre de poche : ancienne et petite, très belle répétition Lépine, horloger du cercle de Breguet, A. Benoit Paris, vers 1840 Ca. Ø45mm, env. 60g, or 18K, à gouttes, bande fine, fond guilloché, signé et numéroté, mouvement à levier français très fin et ancien avec amortisseur et levier spécial, remontage à clé, répétition des heures et des quarts, cadran émaillé d'origine, aiguilles en or Breguet très fines, Lépine très fine en bon état, le mouvement a besoin d'être révisé/ nettoyé. La qualité de cette petite Lépine est exceptionnelle et montre l'origine / l'environnement de l'horloger A. Benoit. Achille-Hubert Benoit (1804-1895) était le fils de l'horloger Pierre Benoit, qui travaillait pour Breguet.