Montre de poche : grande montre de poche pour... Lot 4035
Résultat :
Estimation :
Montre de poche : grande montre de poche pour homme avec seconde centrale et pendule factice, Suisse pour le marché chinois, vers 1870
Ca. Ø56mm, env. 112g, boîte décorative en argent, boîtier et mouvement numérotés 64258, mouvement doré avec échappement à platine 3/4 et à levier, remontage à clé, cadran décoratif avec peinture émaillée, représentation d'une horloge de table avec balancier, faux balancier visible, seconde centrale, aiguilles bleuies, cadran avec rayures périphériques, mais dans l'ensemble en bel état et intact, mouvement à nettoyer, rare.