Montre de poche : montre de pont précoce avec... Lot 4034
Résultat :
Estimation :
Montre de poche : montre de pont précoce avec 2 fuseaux horaires et seconde centrale indépendante et stoppable, signée MB n° 19624, vers 1860
Ca. Ø57mm, env. 156g, boîtier en argent lourd, mouvement de pont de haute qualité avec saphirs, compensation de température et parachute, 2 barillets pour le mouvement et la seconde indépendante, mouvement à levier, cadran émaillé, nettoyage du mouvement recommandé, montre de pont intéressante, ancienne, techniquement compliquée.