Lot n° 4023

Résultat :
Estimation :

Montre de poche : ancienne montre de poche de précision avec Seconde Morte, très belle qualité, DuBois & LeRoy n° 21791, vers 1860 Ca. Ø50mm, env. 102g, or 18, signé et numéroté, numéro de boîtier 50160, numéro de mouvement 21791, mouvement à levier fin avec 22 rubis, 2 barillets pour le mouvement et la seconde sautante indépendante, cadran émaillé, seconde centrale indépendante, arrêtable par curseur latéral, aiguilles en or rose fin, optiquement en très bon état, mouvement intact, Seconde Morte à réviser, important fabricant de montres de poche fines.