Montre de poche : très belle montre de chasse... Lot 4011
Résultat :
Estimation :
Montre de poche : très belle montre de chasse Tula en or rose/argent, Ankerchronomètre de haute qualité, B. Haas Jne & Cie Geneve n° 16067, vers 1890
Ca. Ø55mm, env. 126g, boîte de chasse à gouttes, signée et numérotée, mouvement Ankerchronomètre de haute qualité, rayures de Genève, denture de loup, grand balancier de chronomètre, boîte et mouvement avec chiffres assortis, cadran en émail particulièrement beau avec aiguille rouge des minutes et des secondes, aiguilles, charnières et incrustations en or rose particulièrement belles de cette montre en or rose massif et pas seulement doré, décoration de la boîte très élaborée et de haute qualité, en état de marche et en très bon état.