Montre de poche : grande montre de tireur d'élite... Lot 4008
Résultat :
Estimation :
Montre de poche : grande montre de tireur d'élite IWC, Festival fédéral de tir de Frauenfeld 1890
Ca. Ø54mm, env. 122g, boîtier en argent, fond avec relief, charnières en or rose, version ancienne du poinçon IWC, numéro de boîtier 53017, numéro de mouvement 46518, dôme magnifiquement gravé de vrilles florales, inscription supplémentaire : Eidgenössisches Schützenfest Frauenfeld 1890, mouvement à levier de précision IWC, encore sans dispositif de réglage fin, chatons vissés, plaque également avec poinçon IWC ancien, cadran émaillé d'origine, aiguilles en or rose, en bon état, en état de marche, rare montre de collection IWC.