Commode en bois de placage marqueté de filets d'encadrement teintés verts, quartefeuilles et frise de rosaces, montants à pans coupés, deux tiroirs sans traverse, quatre pieds gaine, ornementation de bronze dorés dont tablier, entrée de serrures et sabots, dessus de marbre gris Sainte-Anne mouluré. Italie du Nord, fin du XVIIIème ou début du XIXème siècles. Hauteur: 83 cm. ; Longueur: 113 cm. ; Profondeur: 57 cm.