Chine, Dynastie Ming Grand brûle-parfum couvert en grès porcelaineux à décor incisé sous émail céladon. Tripode et à ailettes, le couvercle à la prise, plastique, en chien fô. Production dans le style des Yaozhou (importants accidents et manques et morceaux présents) H : 37,5 cm On y joint une coupe en céramique émaillée céladon à double réseau de craquelures évoquant les guan D : 16,5 cm