Chine du Sud ou Vietnam, Epoque XIXe siècle Paire de chiens fô en bois sculpté, laqué rouge et doré. La femelle est identifiable à son petit ; le mâle à la sphère. Eléménts décoratifs de lits ou de meuble. Sculptés toutes faces (fêles, quelques sautes de couleurs et estompes) H : 23 cm