Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

Tambour Ye'Kuana (Venezuela) Grand tambour sculpté dans un tronc évidé. Les deux peaux tendues sont décorées à l'onoto d'un motif solaire sur une face et d'un dessin cruciforme sur l'autre. Hauteur : 35,5 cm - Diamètre : 51 cm Provenance : Ancienne collection Bianchi, Caracas Reproduit : Inventores de la Selva, Caracas 1999, p.33