Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

Tambour Ye'Kuena (Venezuela) Grand tambour sculpté dans un tronc évidé décoré de motifs cruciformes et de grecques peints à l'onoto. Les deux peaux tendues sont ornées de beaux motifs solaires réalisés au pendaré. Ces tambours étaient utilisés au cours de rituels organisés par le chamane, ou lors de grandes fêtes. Hauteur : 35,5 cm - Diamètre : 45 cm Provenance : Ancienne collection Bianchi, Caracas