Moteur De Dion Bouton Modèle de moteur, promotionnel du motoriste De Dion Bouton. Marqué sur la base « Exécuté 25 000 fois, Tous l'ont copié, aucun ne l'a égalé » et dessous « Procédé de fonte, S.G.D.G/ D.E.S, alliages Cothias ». Métal composé polychrome. Daté 1901 sur le carter H : 12 cm.